01 мая 2013

Гостиница Москва (в г. Москве)


Гостиница Москва расположена в центре Москвы по адресу улица Охотный Ряд дом 2. Гостиница Москва является одной из крупных московских гостиниц. Она занимает целый квартал в центре столицы. Это монументальное здание в стиле постконструктивизма. Фасад гостиницы обращен на Манежную площадь. Позади строения находится Театральная площадь. Слева от здания - улица Охотный Ряд и Государственная Дума РФ. Правая сторона здания обращена на Кремль, Исторический музей и Музей Войны 1812 года. Построена гостиница Москва была в период с 1933 по 1935 годы. Архитекторы: Л. Савельев, О. Стапран и А. Щусев.


Фасад гостиницы Москва
В 1920 году в Советской Москве была начата расчистка Охотного Ряда от старых деревянных и церковных строений. На тот момент улица Охотный Ряд была самая грязная и запущенная в Москве. При создании плана новой застройки района пришли к заключению о необходимости постройки гостиницы Моссовета (проектное название гостиницы) в центре столицы. К концу 20-х годов прошлого столетия, двое молодых архитекторов Л. Савельев и О. Стапран предложили свой проект гостиницы, который был выполнен в стиле конструктивизма и совершенно не вписывался в окружающий архитектурный ансамбль. Поняли об этом тогда, когда уже был возведен каркас здания.

Гостиница Москва
    Помог выйти из ситуации приглашенный для этого А. Щусев. Он внес множество внешних  изменений в облик здания, добавив шестиэтажный восьми-колонный портик с открытой террасой, лоджии-аркады в центре фасада, множество балконов и угловые башни. Здание получило архитектурную пластику. У Щусева было два варианта фасада для гостиницы Москва.

Гостиница Москва. Манежная площадь

Есть легенда, что Сталину был показан проект здания, с двумя вариантами одновременно, разделенными по середине чертой и, якобы, Сталин поставил подпись прямо на разделительной линии, тем самым дав понять, что поддерживает именно такой вариант. А так как в то время ни кто бы не осмелился ни чего уточнять у генералиссимуса, был принят вариант с асимметричным фасадом как окончательный. Но это всего лишь легенда. Сталин такие проекты сам лично не подписывал. Подпись на черте между вариантами проектов поставил А. Щусев.



В 1968 году начали строительство второй части гостиничного комплекса. Окончательно здание гостиницы было достроено в 1977 году.

В 2002 году гостиница закрыта на реконструкцию. В 2004 году здание полностью разобрано. Открытие новодела гостиницы Москва планировалось ещё в 2008 году, но осуществить это частично смогли лишь к 2011 году. На данный момент здание находится в процессе реконструкции.




Комментариев нет:

Отправить комментарий