18 апреля 2013

Сапожковская площадь


Сапожковская площадь расположена в центре Москвы.
Расположена она между Манежной улицей и перекрёстком Моховой улицы с Воздвиженкой. Со стороны Манежной улицы площадь граничит с Александровским Садом и московским Кремлём. 

Сапожковская площадь

Здесь же возвышается величественная Кутафья башня Кремля. Её необыкновенно ажурная архитектура не оставляет равнодушным ни кого. Через Кутафью башню осуществляется проход экскурсионных групп в музеи Кремля. 

Сапожковская площадь. Кутафья башня московского Кремля 
Если стоять лицом к Кутафьей башне, то слева будет здание Манежа. Сегодня это одна из главных выставочных площадок столицы. Но так было не всегда. Построен Манеж был в 1817 году для гвардейских конных упражнений. После Революции 1917 года в здании Манежа размещается ведомственный гараж. С 1957 года в Манеже возобновляются регулярные выставки.
Сапожковская площадь. Центральный Выставочный Зал "Манеж"
Сапожковская площадь. Здание Манежа


Если встать спиной к Кутафьей башне, то мы увидим величественное здание, расположенное на углу Моховой улицы и Воздвиженки 4/7. Раньше это была гостиница “Петергоф”. Построено оно в 1901 году для “Российского Общества Страхования Вкладов и Капиталов”. В наши дни в здании расположилась приёмная Государственной Думы РФ и Федерального Собрания.


Угол Моховой улицы и Воздвиженки. Приёмная Государственной Думы РФ и Совета Федерации

Вид с Сапожковской площади на здание бывшей гостиницы "Петергоф"

Комментариев нет:

Отправить комментарий