15 марта 2013

Пушкинская площадь

Площадь, на которой возводили Триумфальные Арки


    Пушкинская площадь в Москве расположена на пересечении Тверской улицы и двух бульваров - Страстного и Тверского.
Своё название получила в честь А. С. Пушкина, памятник которому на ней и установлен.
    Прежнее название Пушкинской площади - Страстная в честь Страстного монастыря,ранее находившемся на ней.
    Страстной площадь носила название на протяжении многих лет, с 1720 по 1937 год. В 1937 году площадь переименовали и по личному приказу Сталина, перенесли памятник А. С. Пушкину с Тверского бульвара на его нынешнее место. В 1937 году отмечалось столетия со дня гибели поэта.

Памятник А. С. Пушкину на Пушкинской площади

    До появления Страстной площади, на её месте были тверские ворота Белого города, вокруг которых располагались церковь Страстной Иконы Божьей Матери, церковь Дмитрия Солунского, Путевой Посольский Двор и церковь Рождества Богородицы в Путинках.
    В 1720 году ворота снесли и на их месте появилась площадь, впоследствии названная Страстной. На площади, в разные времена устанавливались Триумфальные Арки в честь тех или иных военных и политических событий России.
    В 1770 году были разобраны стены Белого Города и на их месте открыт Тверской бульвар. В 1880 году на Тверском бульваре, напротив церкви Дмитрия Солунского был установлен памятник А. С. Пушкину.

Улица Тверская пересекает Пушкинскую площадь

    В декабре 1905 года на площади были возведены баррикады и велись бои между армией и драгунами. Последние были расстреляны из пулемётов с колокольни монастыря.
    В октябре 1917 года здесь же велись бои между юнкерами и большевиками.
    В Советское время практически все церкви и монастыри на площади были ликвидированы и на их месте находятся здания, которые относятся к списку градообразующих.

С этого места берёт начало Тверской бульвар


Комментариев нет:

Отправить комментарий