29 марта 2013

Улица Тверская

Тверская улица Москвы - главная улица во все времена.

 

    Своё начало она берёт от Манежной площади и Моховой улицы, проходит через Пушкинскую площадь и Тверской бульвар, и заканчивается перед Триумфальной площадью.


Улица Тверская , дом 13. Мэрия Москвы
(Здание московских генерал-губернаторов)

    В период с 1932 по 1990 годы улица носила название М. А. Горького и была гораздо длиннее. От Триумфальной площади и до площади Белорусского вокзала сейчас проходит улица 1-я Тверская-Ямская. Этот участок ранее так же входил в состав улицы Горького.


Улица Тверская , дом 5/6. Театр М. Н. Ермоловой
(бывший Постниковский Пассаж)

    Считается, что улица Тверская была известна ещё с XII века. В XV-XVI веках улица периодически увеличивалась в длину, сначала дойдя до ворот Белого города, а потом и до ворот Земляного города. 
    Улица всегда была главной, она соединяла Москву с Тверью и с Новгородом, а потом и с Петербургом, по ней въезжали цари и императоры в город. На ней устанавливались Триумфальные Арки. На Тверской улице всегда строились самые красивые и дорогие жилые здания, здания гостиниц, банков, ресторанов и магазинов.


Улица Тверская , дом 9. Жилой дом (1949 г.)

    В Советское время улицу выравнивали, так как она местами была слишком узкой и кривой. Для этого было снесено множество старых и старинных построек на Тверской. В этот период времени было уничтожено множество церквей и храмов. На их месте были возведены монументальные постройки Сталинской эпохи.


Улица Тверская , дом 15. Жилой дом (1940 г.)

    В наши дни Тверская улица остаётся главной артерией Москвы. Большинство видов на Тверской являются "открыточными". Многие строения на улице относятся к градоформирующим.
Улица Тверская , дом 22. Отель ИнтерКонтиненталь
Улица Тверская , дом 26. Грандъ Отель



Комментариев нет:

Отправить комментарий