27 марта 2013

Тверской бульвар

Самый старый бульвар Москвы

    Тверской бульвар это самый старый бульвар Москвы. Он был организован в 1796 году. Проложен бульвар на месте снесённой в 1782 году стены Белого города.
    Так же, Тверской бульвар является самым протяженным на Бульварном кольце. Он берёт своё начало от площади Никитских Ворот и заканчивается в районе Пушкинской площади, упираясь в улицу Тверскую. Собственно от неё он и получил своё название. А так он просто назывался Бульвар, так как других бульваров в столице на то время не было.

Москва, Тверской бульвар, дом 9

    Первым архитектором является С. Карин, который и занимался его обустройством. Вообще, у бульвара очень бурная история. Вначале он был засажен берёзами, но из-за того что те не прижились, их заменили на липы. Разбивались цветники и фонтаны. Место становилось излюбленным для прогулок Московского дворянства.

Москва, Тверской бульвар, дом 14

    Во время боевых действий в 1812 году французcкая армия организовала на бульваре военный лагерь и бульвар был весь уничтожен, а постройки сильно пострадал от пожара. Много дворянских домов так и не было восстановлено.

Москва, Тверской бульвар, дом 24

    В 1880 году в конце бульвара установили знаменитый памятник А. С. Пушкину, который в 1937 году перенесли на Пушкинскую площадь.
    Во время Октябрьской Революции 1917 года на Тверском бульваре проходили активные столкновения между красноармейцами и юнкерами.


Москва, Тверской бульвар, дом 26а

    В 1976 году были снесены дома №№ 29, 31, 33 и 35 и на их месте разбит сквер.
В 1995 году в начале Тверского бульвара был установлен памятник С. А. Есенину.


Москва, Тверской бульвар, дом 26а (обработка)


Скамейки на Тверском бульваре в Москве





Комментариев нет:

Отправить комментарий